Ростех займется строительством перинатальных центров

Госкорпорация Ростех наряду с Минздравом России, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации выступает участником программы развития перинатальных центров в России.

Программа ориентирована на создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи матерям и детям, снижение материнской, младенческой и детской смертности.
В течение 2013–2016 годов планируется построить 32 перинатальных центра в 30 наиболее остро нуждающихся субъектах России.В 2013 году на строительство перинатальных центров планируется направить 52,66 млрд рублей из бюджета ФОМС. Объем средств из бюджетов субъектов РФ в 2014–2016 годах будет определен для каждого региона после утверждения проектной документации.
Программа также предполагает проведение мероприятий, направленных на подготовку необходимых медицинских специалистов для работы в перинатальных центрах, совершенствование территориальной модели оказания акушерской и неонатологической помощи, повышение эффективности перинатальной помощи.
Программа развития перинатальных центров в России была разработана Минздравом России и утверждена распоряжением правительства 9 декабря 2013 года. Контроль за реализацией программы возложен на Минздрав.
Благодаря реализации программы к 2016 году планируется существенно снизить материнскую и младенческую смертность, а также раннюю неонатальную смертность, увеличить с 40% в 2012 году до 60% долю женщин с преждевременными родами, родоразрешенных в перинатальных центрах. Также увеличить выживаемости детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела, в акушерском стационаре.
Ростех имеет опыт строительства высокотехнологичных медицинских центров. В 2010-2012 годах Госкорпорация завершила строительство и ввела в эксплуатацию девять федеральных центров высоких медицинских технологий в рамках национального проекта «Здоровье».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сейчас в сети

Сейчас 1063 гостей онлайн